01 /  LE BENEVOLAT

Un engagement mené deux heures par semaine, dans le cadre de nos actions à vocation citoyenne, et principalement l’accompagnement individuel.

 

Ce bénévolat est reconnu par plus de 45 universités comme faisant partie intégrante de leur cursus de formation.

LES DIFFERENTS TERRAINS D'ENGAGEMENT 

 

Une façon de conjuguer engagement solidaire et logement étudiant.

Le principe est simple : à un logement en colocation correspond un projet solidaire dans le quartier où se trouve l’appartement.

L’affectation du logement et l’engagement dans le projet solidaire sont indissociables.

L'EQUIPE SALARIEE 

 

Avec l'appui de salariés

Dans chaque agglomération, un ou plusieurs salariés sont garants du bon fonctionnement des projets. Véritables clefs de voûte du dispositif, les salariés de l’Afev ont un double rôle :

 

> Recruter, suivre et former les étudiants qui s’investissent dans les actions de l’Afev : accompagnement des bénévoles, encadrement des volontaires, appui des colocataires solidaires dans la mise en place des projets...

 

> Réaliser l’ingénierie nécessaire à l’efficacité des actions mises en œuvre : diagnostic territorial, co-élaboration, suivi et évaluation des actions mises en œuvre.

 

 

 

 

 

L’Afev propose aux étudiants différents terrains d’engagement solidaire

 

02 /  LE VOLONTARIAT (SERVICE CIVIQUE)

Les missions pour des jeunes en service civique axées sur le lien social et l’accompagnement des projets solidaires. Ils agissent au sein des quartiers populaires en lien avec les habitants, dans les établissements scolaires et dans les universités.

GRAND LYON
Cécile Michel
Cécile Michel

Déléguée Métropolitaine

cecile.michel@afev.org

Tamara Arkave
Anne-Laure Paperin

Chargée de Mobilisation et de Communication

annelaure.paperin@afev.org

 

LYON
Thomas Rigaud
Thomas Rigaud

Délégué Territorial  - Lyon

thomas.rigaud@afev.org

IMG_2601.JPG
IMG_2605.JPG
Mehdi.jpg
Mathilde Garcia
Mathilde Garcia

Chargée de Développement Local

8ème -Mermoz, Montplaisir, Grand Trou

mathilde.garcia@afev.org

 

Audrey (2).png
Audrey Humbert

Chargée de Développement Local

7ème arrondt - Gerland 

audrey.humbert@afev.org

 

Anaïs Duperray

Chargée de Développement Local

4ème, 5ème et 6ème arrondt

anais.duperray@afev.org

 

Mehdi Haddadi

Chargé de Développement Local

8ème arrondt

mehdi.haddadi@afev.org

 

Lucy Bray

Chargée de Développement Local 

1er et 3ème arrondt

lucy.bray@afev.org

 

Cécile Michel
Marie Letourneux

Chargé de Développement Local

7ème arrondt- Guillotière

marie.letourneux@afev.org

 

Céline.png
Mathilde Marceau
Mélanie Imbert
Lucile Tibayrenc

Chargée de Développement Local 

9ème - La Duchère

lucile.tibayrenc@afev.org

 

Mélanie Imbert

Chargée de Développement Local 

melanie.imbert@afev.org

 

Céline Clément

Chargé de Développement Local

9ème - Rives de Saône

celine.clement@afev.org

 

Clémence.png
Clémence Roche

Coordinatrice Education aux Médias et à l'Information / et projet VER Collège

lemence.roche@afev.org

 

COURONNE LYONNAISE & RHONE
Thomas Rigaud
Julie Tachon

Déléguée Territoriale  -

Couronne lyonnaise 

julie.tachon@afev.org

VAULX-EN-VELIN
IMG_2608(1).JPG
Kim-Anh Tran

Chargée de Développement Local

kimanh.tran@afev.org

 

VILLEURBANNE
Pauline Raymond
Louise Le Guillerm

Chargée de Développement Local 

louise.leguillerm@afev.org

 

RHONE
Coline Thébault
Mathilde Jeanson

Coordinatrice des programmes de Volontaires en Résidence (ADL et Collège)

mathilde.jeansone@afev.org

 

IMG_20180917_141351.jpg
Clémence Bricout

Chargé de Développement Local

ADL Lyon 2ème et 8ème arrondt/VER Collège

clemence.bricout@afev.org

 

Lydie.png
Justine.png
Justine Mal

Coordinatrice Tiers lieu jeunes le Corne

Feyzin

justine.mal@afev.org

 

IMG_3084.jpg
Lydie Drouard

Chargé de Développement Local

VER Collège

lydie.drouard@afev.org

 

03 /  LES KAPS